Щелково Шмидта 9

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щелково Шмидта 9 » Собрания » Порядок проведения общего собрания


Порядок проведения общего собрания

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Статья 45 Жилищного кодекса РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
 5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
 4) повестка дня данного собрания;
 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

0

2

Получается, что пока на общем собрании не определен иной порядок, то сообщение о проведении собрания должно быть направлено заказным письмом или вручено под расписку.
А вот потом, когда (если) собрание состоится, то можно будет определить, что сообщение можно, например, разместить в каждом подъезде на информационных досках (стене) и на этом форуме, и этого будет достаточно.

0

3

Да, кстати ООО "Профсервис" направляли заказным письмом извещение о проведении собрания. Мне пришло по месту регистрации, указанному в ДДУ.
И еще хочу добавить ООО "Уют" не оспорили протокол собрания собственников жилья, поэтому наш выбор является достоверным, действительным и приоритетным.

0

4

Задумался насчет следующего.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ законодательство разделяет следующих лиц:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Ст. 219 Гражданского кодекса РФ: право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Ч. 1 ст. 16 федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...": право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации.
Ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ: правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
Делаем вывод: голосовать можно после государственной регистрации права собственности. По моим данным право зарегистрировано на 130 помещений, из которых пять нежилых (на первом этаже).

0

5

А вот, как отвечает помощник городского прокурора В.А. Демиденок на официальном сайте города Щелково, по аналогичным вопросам:
обратите особое внимание на третий абзац, где В соответствии с ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации ...
http://www.schelkovo-gorod.ru/zhkharticles?id=49

0

6

Просто грамотно объяснил, что прокуратура ни при чем.

Ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ: способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Ч. 2 той же статьи: собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

В моем понимании, способ управления это один из трех  приведенных вариантов, а выбор управляющей компании - другой вопрос.

Может сделать так: на одном и том же собрании одним решением сначала меняем способ управления на непосредственное управление (ТСЖ), следующим решением возвращаемся к управлению управляющей организации, а затем выбираем управляющую организацию. Может тогда прекратится наша обязанность заключить договора с "УЮТ"?

0

7

Кто-нибудь знает об итогах собрания? Они где-нибудь будут выложены?

0


Вы здесь » Щелково Шмидта 9 » Собрания » Порядок проведения общего собрания